Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$300,000 | MXN$20,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Retrato de Marta
Firmado Óleo sobre tela Con dedicatoria. Procedencia: Sotheby's, Nueva York, 24 de noviembre de 1992. Presenta desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras. Vivió con sus padres en Berlín durante su infancia, en el contexto de movimientos bélicos. En 1925 llegó a México con su familia, comenzó sus estudios artísticos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, donde tuvo como profesores a Emilio Amero y Carlos Mérida, conoció a Diego Rivera, Frida Kahlo y a Rufino Tamayo. En 1935 contrajo matrimonio con José Chávez Morado posteriormente se establecieron en la capital de Guanajuato, a la que donaron su casa como museo, así como una considerable cantidad de arte prehispánico, colonial y popular. En 1936 vivieron en Jalapa donde Chávez Morado pintó un mural y fue que ella comenzó a pintar en pequeños formatos, que se vendieron exitosamente. Su primera muestra fue en 1945 en la Galería de Arte Mexicano, desde entonces tuvo varias exposiciones en el Salón de la Plástica Mexicana y en la Galería Lourdes Chumacero. Su obra es considerada como parte de la Escuela Mexicana de Pintura y transitó en varias etapas: iniciando en lo que ella llamó "la ironía cursi", continuó con bodegones, naturalezas muertas y retratos, después realizó obras costumbristas, imágenes de la tradición de La Muerte Niña, peregrinaciones o aspectos relacionados con elementos religiosos. En su etapa final abundaron los paisajes, jardines o vistas exteriores de estilo impresionista y otros más abstractos. "Pintora de misterios naturales. Su obra: un intenso reverberar de luz sobre montañas y jardines. Un conjunto de visiones puras, abstractas: la Naturaleza
". Carlos Pellicer.
Fuentes consultadas: PITOL, Sergio. Olga Costa.