Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 24

GERARDO MURILLO DR. ATL, Sin título, Firmado, Óleo y Atl colors sobre masonite, 42 x 55 cm, Con constancia

Estimate: MXN$2,300,000 - MXN$3,500,000

GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Sin título

Firmado Óleo y Atl colors sobre masonite Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, mayo de 2022. Procedencia: regalo del artista al Dr. Jaime Antonio Aguadé i Cortés. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. Gerardo Murillo Cornado fue un destacado pintor, un refinado dibujante y caricaturista, un asiduo escritor, ensayista y filósofo, un persistente explorador, geólogo y vulcanólogo, crítico de arte, político, revolucionario, admirador de la historia del arte universal y un inalcanzable amante de la naturaleza. Fue entre las décadas de los 20 y 40, que construyó una fructífera labor editorial, algunos libros incluían tanto textos como bocetos y dibujos acompañados por fotografías de Guillermo Kahlo. En este período, conoció a María del Carmen Mondragón, hija del general Manuel Mondragón, de quien se enamoró y bautizó como "Nahui Olin", en náhuatl "cuatro movimientos". 1949 fue un año difícil, pues sufrió la amputación de la pierna derecha, lo que le impidió continuar con sus estudios de vulcanología, actividad que comenzó a realizar desde principios de los años 20, en especial las expediciones que hacía al volcán Paricutín desde su yacimiento en 1943. Aquel incidente, lo impulsó a crear el "aeropaisaje", una nueva técnica que consistía en sobrevolar los cielos, permitiéndole alcanzar una visión mucho más amplia de los volcanes, montañas y valles; así, junto con la aplicación de la perspectiva curvilínea creó espectaculares cuadros con una específica vitalidad telúrica del espacio y vibrantes combinaciones de la luz en la atmósfera. Fuente consultada: ROURA, Alma Lilia. Dr. Atl, paisaje de hielo y fuego

. México. CONACULTA, 1999, pp. 22-25. 42 x 55 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay