Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 25

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 52.5 x 68 cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Guillermo Gómez Mayorga fue un pintor poblano destacado, acreedor de una beca otorgada por Francisco I. Madero, la cual lo llevó a estudiar en Europa y adquirir grandes influencias de inicio de siglo. También formó parte de las aulas de la Academia de San Carlos donde fue discípulo de grandes maestros como Saturnino Herrán, Félix Parra y Germán Gedovius. Patrimonio de la Humanidad, Xochimilco fue lugar especial para pintores paisajistas, entre ellos Gómez Mayorga, quien utilizó este terreno prehispánico como laboratorio de experimentación. Colores que avivan la flora, tonos para recrear el agua del canal y elementos que se esconden entre el matorral, hacen de esta pieza una magnífica interpretación atmosférica de Xochimilco. Mayorga definitivamente logró llegar al éxtasis de la perspectiva con trazos definitivos en el horizonte, creando una poesía histórica. Fuentes consultadas: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga.

México. Fernández Cueto editores, 1998, pp. 44 - 49 y LARA ELIZONDO, Lupina. Guillermo Gomez Mayorga. A Virtuoso of Landscaping.

México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, Centro de Investigaciones sobre América del Norte, 1999, pp. 26-31. 52.5 x 68 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay