+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 32

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

GERARDUS J. DE BOER AMSTERDAM, (1874-1935) BAÑISTAS Firmado: Gerard J. De Boer Óleo sobre tela Detalles de conservación 28 x 46 cm Gerard de Boer vivió y trabajó entre las ciudades de Amsterdam y Laren. Fue alumno de la Rijksakademie de Ámsterdam y de la Escuela Quellinus. Se distinguió por pintar y dibujar paisajes acompañados de figuras humanas. Como dato curioso se sabe que fue profesor de su esposa, S.G. de Harlingen. Fue uno de los fundadores de la “Asociación de Artistas de la Idea''. Fuente: Galerie Wijdemeren. “Gerardus Johannes Josefo de Boer”. Consultado el 16 de mayo de 2022.