+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 31

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

JOANNES PHILIPPUS SPALTHOVEN AMBERES, (C. 1680-1722) PAISAJE CON CASTILLO Y CAMPESINOS Firmado y fechado: “J. P. spathoff f. 1715.” Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 34 x 41 cm Joannes Philippus Spalthoven, Spalthof o Spalthoff, también conocido con el nombre de Jan Philip, fue un paisajista flamenco conocido por sus representaciones de paisajes italianos con figuras humanas, escenas de mercado y ruinas romanas. Los detalles sobre la vida de Spalthoven son escasos. Se sabe que entre 1700 y 1701, se registró como maestro pintor en el Gremio de San Lucas de Amberes. Su nombre en el registro se lee “'Joan Philupus Spalthoven” y “Joannes Philippus Spalthoven”. Desafortunadamente no se encuentran registros del maestro con el cual aprendió el arte de la pintura. El biógrafo del artista , Arnold Houbraken, informó que Spalthoven viajó a Roma a pie tres veces y asimismo se especializó en alegorías históricas con animales, así como en escenas de mercados de verduras de estilo italiano. Se han establecido obras datadas hasta 1722 y se sabe que firmó sus obras con la inscripción: “'J. P. spathoff”'.