+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 17

GILBERTO ACEVES NAVARRO, Mi turno para una cantante, Firmado y fechado 87 al frente y con monograma al reverso, Óleo/tela, 130 x 120 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019)

Mi turno para una cantante

Firmado y fechado 87 al frente. Firmado con monograma y fechado 21 08 87 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Juan Aceves, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. Inició sus estudios en La Esmeralda en 1950 y al poco tiempo comenzó a trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. En 1964 colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Con el tiempo, su profesionalismo plástico se fortaleció y su alto perfil como artista lo colocó como uno de los más destacados del arte mexicano de los finales del siglo XX y principios del XXI. Fue un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su obra se caracterizó por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Conjuntamente a su pintura de caballete, realizó esculturas efímeras y monumentales, diseños de escenografías, iluminación y vestuarios para obras teatrales y obra mural, entre los que destaca "Canto triste por Biafra", el cual es parte del acervo del Museo de Arte Moderno y es considerado una pieza clave para el desarrollo de la etapa de la generación de La Ruptura. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 68 y sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 130 x 120 cm