+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 2, 2022 06:00PM EDT
Lot 16

MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, Firmado y fechado 87, Óleo sobre tela, 75.5 x 91 cm, Con certificado

Estimate: MXN$600,000 - MXN$800,000

MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020)

Sin título

Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. La producción artística de Manuel Felguérez se desarrolló en paralelo con su trabajo académico, de forma sistemática y no como ejercicio ocasional. Fue profesor en la Academia de San Carlos y la Universidad Iberoamericana a temprana edad. En 1966 fue profesor invitado en la Universidad de Cornel en Nueva York, donde coincidió con Octavio Paz y Fernando de Szyszlo, quien era maestro de arte en esta institución desde años atrás. Posteriormente se convirtió en investigador de tiempo completo en el Instituto de Investigaciones Estéticas de la Universidad Nacional Autónoma de México a partir de 1977, año en el que también participó en la creación del Espacio Escultórico de Ciudad Universitaria. Para los años sesenta, la promesa de un arte latinoamericano ya había sido sembrada en el debate europeo de la modernidad, a través de una tensión entre el lenguaje abstracto y la tradición propia. Este fue un aspecto que entrelazó los trabajos de artistas como Pedro Coronel, Wifredo Lam, Alejandro Obregón y Rufino Tamayo. Aunque Manuel Felguérez formó parte de esta atmósfera artística intelectual, sus investigaciones sobre la abstracción se apuntaron hacia un terreno más experimental, no obstante, en su trabajo reside una esencia completamente latinoamericana. Además de formar parte de una generación que contravino los preceptos nacionalistas del muralismo en México, experimentó tempranamente con elementos industriales, integró la escultura con arquitectura y desarrolló una constante búsqueda en la pintura volumétrica. En los años setenta, mientras era profesor de la Academia de San Carlos y por un interés particular en el geometrismo y el diseño incorporó el uso de la computadora en la fabricación de diferentes piezas artísticas. Fuente consultada: MEDINA, Cuauhtémoc et al. Manuel Felguérez. El futuro era nuestro.

México. Museo Universitario de Arte Contemporáneo - Instituto de Investigaciones Estéticas. 2020, pp. 16-18. 75.5 x 91 cm