Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 24, 2023 07:00PM EDT
Lot 124

GLORIA CORTINA, Gallo, Firmada, Escultura en plata Sterling .925 TANE c/vermil de oro amarillo, obsidiana y bronce, 44 x 50 x 25 cm

Estimate: MXN$650,000 - MXN$750,000

GLORIA CORTINA (México, 1972-)

Gallo, de la serie Gallos 60° Aniversario

Firmada Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE con vermil de oro amarillo de 23k, óxido negro, obsidiana y bronce 1 / 1, pieza única Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Arturo Hernández (AHG). Publicada en sitio oficial de TANE mx.tane.com Presenta ligeros detalles de conservación. Esta pieza es una interpretación diferente a las provenientes de la serie Gallos 60° Aniversario de TANE, podemos apreciar la personal manera de trabajo de la diseñadora Gloria Cortina, en la que la armonía es visible a través de la deconstrucción proporcionada del ave, asimismo, los materiales que acompañan a la plata; oro, obsidiana y bronce, son una elección acertada para realzar tanto la belleza como la mexicanidad de la obra. Fuente consultada: sitio oficial de TANE mx.tane.com 44 x 50 x 25 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay