Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 24, 2023 07:00PM EDT
Lot 123

PALOMA TORRES, Gallo, Firmada y fechada 2021, Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 1/1 P/U, 39 x 36 x 25 cm

Estimate: MXN$690,000 - MXN$750,000

PALOMA TORRES (Ciudad de México, 1960 - )

Gallo, de la serie Gallos 60° Aniversario

Firmada y fechada 2021 Escultura en plata Sterling .925 de la firma TANE 1 / 1, pieza única Con sello de TANE ME-32 e iniciales del platero Arturo Hernández (AHG). Publicada en sitio oficial de TANE mx.tane.com Así como cada uno de los artistas seleccionados por TANE para la realización de la serie Gallos 60° Aniversario, Paloma Torres imprime rasgos de su trayectoria en esta pieza, especialmente se hace visible el peso de su trabajo en cerámica como se observa en el cuerpo del gallo trabajado de manera cercana a la abstracción. Fuente consultada: sitio oficial de TANE mx.tane.com 39 x 36 x 25 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay