Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Marina al atardecer, ca. 1940
Firmado
Óleo sobre tela
Con constancia de Legado Cultural Guillermo Gómez Mayorga firmado por Ernesto Gómez Mayorga, mayo de 2015.
Presenta mínimos detalles de conservación en las orillas.
Guillermo Gómez Mayorga estudió en la Academia de San Carlos, donde fue un destacado alumno. Tuvo de maestro de perspectiva a Tomás Cordero, de dibujo a Leandro Izaguirre y de color a Germán Gedovius, de hecho, fue el propio director Alfredo Ramos Martínez, quien lo distinguió y recomendó en otros medios del arte en México.
Durante sus estudios logró viajar a Francia e Italia, con el fin de pulir su técnica. Durante aquella época pinto varios cuadros con temáticas marinas y de costa, logrando exhibirlos en algunas galerías y muestras en Turín.
Fue un destacado pintor del mar, género que ejecutó con gran majestuosidad, marcando la bravura del mar y las zonas de agua espumosa que provocan una sensación de belleza clásica, siendo estas las características que mas llamaron la atención de los críticos y coleccionistas. Inclusive el mismo Jorge González Camarena, comentó que: "Mayorga era un estupendo pintor de marinas