Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 136

JOSÉ MARÍA VELASCO, Río y ladera, Tlaxcala, Firmado, Óleo sobre papel sobre madera, 31.2 x 43.9 cm, Con dictamen

Estimate: MXN$2,500,000 - MXN$4,000,000

JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Ciudad de México, 1912)

Río y ladera, Tlaxcala

Firmado Óleo sobre papel sobre madera Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, julio de 2019. Estudió dibujo en la Academia de San Carlos, fue discípulo de Santiago Rebull, Pelegrín Clavé, Manuel Carpio y Eugenio Landesio, tomó clases de anatomía en el Palacio de Minería, así como de botánica y zoología. En 1888 fue comisionado por el Gobierno de México para ser el jefe de la delegación que asistió a la Exposición Universal de París, Francia, época en la que se conmemoró el centenario de la Revolución Francesa. A lo largo de su carrera, también ejerció la docencia, especialmente dando clases de Perspectiva, no obstante a causa de un ataque al corazón tuvo que abandonar aquella profesión. A partir de 1905 pintaba exclusivamente en su casa de la Ciudad de México, donde murió. El valor principal de su obra radica en la captación sutil y minuciosa de la luz y el aire, en la representación fiel del aspecto exterior de la materia y en la captación de la estructura básica y el mensaje poético de la naturaleza. Durante sus múltiples excursiones conoció nuevos paisajes, ciudades, pueblos e infinidad de especies vegetales que fueron parte de su inspiración plástica. Rescató el encanto peculiar de la geografía que pudo ver a su paso. Pintó varios cuadros, tanto por gusto y estudio, como por encargo; en estos cuadros se aprecia la vibración de la luz y como su tratamiento con el pincel se convirtió en majestuosos paisajes. No obstante, desenvolvió su pintura también en la inmensidad de las espectaculares masas montañosas del Valle de México y Oaxaca. Parte de este afán por los paisajes y por apresar lo significativo, que ejecuto innumerables apuntes y bosquejos previos a la elaboración de sus pinturas, los cuales no tienen ni un estilo naturalista, ni realista, ni impresionista, sino peculiar, propio y exclusivo. "Velasco excursionó por los alrededores de la Ciudad de México, y más tarde por sitios más lejanos, siempre tomando apuntes, adiestrando la vista y la mano, como parte de un proceso de formación, que pronto habría de rendir óptimos resultados. El trazo de los dibujos de su primera época es firme, acusa una sensibilidad dispuesta para captar la belleza del paisaje […]". Xavier Moyssén Fuentes consultadas: ALTAMIRANO PIOLLE, Ma. Elena et al. Homenaje Nacional, José María Velasco. Tomo II. México. Turner Libros S.A., Museo Nacional de Arte, 1993, pp. 320-321. 31.2 x 43.9 cm

PayPal