Lot 177

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Marina en el crepúsculo, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 120 cm

Estimate: MXN$360,000 - MXN$500,000

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962)

Marina en el crepúsculo

Sin firma. Óleo sobre tela "Gómez Mayorga nos deja la impresión de un artista plástico que tuvo una relación obsesiva con la naturaleza, entre el gusto de vivir en ella y sentirla, de arrancarle los secretos de sus espacios, sus ritmos y sus fenómenos lumínicos". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 58 y 59. 80 x 120 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal