Lot 176

MARIO ALMELA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 50 x 70 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$140,000

MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Su inclinación por el paisaje y la pintura al aire libre se hizo evidente desde los siete años, cuando pintaba acuarelas en días de campo acompañando a José Bardasano, Armando García Núñez, Ignacio Rosas y otros pintores de aquella época. Con una clara vocación por las artes, a la edad de doce años ingresó en la academia de pintura del maestro Bardasano, donde perfeccionó su destreza en el dibujo. Después de tres años dejó los estudios formales para depurar su técnica de manera independiente y quedó en manos de su padre, Pablo Almela, quien restauraba cuadros antiguos, oficio que Almela aprendió a la par de la pintura. A los veinte años realizó su primera exposición individual. Desde entonces ha recorrido la vastedad del paisaje mexicano, cuyas costas, selvas, valles y montañas han quedado plasmados en sus lienzos. Experimentado alpinista, ha pintado nuestros volcanes desde todos sus rincones. En su madurez como artista, siempre ha trabajado tras la perfección en su técnica y acompañado de su eterna obsesión por la luz. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et al. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México.

México. Aldama Fine Art, 2008, pág. 4. 50 x 70 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal