Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 82

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 95 x 75 cm

Estimate: MXN$220,000 - MXN$300,000

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Se tiene registro del gusto de Guillermo Gómez Mayorga por pintar en momentos especiales del día en los que el sol resaltaba la belleza de la naturaleza. Lo anterior lo hace acreedor a comparaciones con Don Quijote dada su personalidad soñadora e imaginativa, dichos rasgos se trasladan a su obra a través de un lirismo cromático en su paleta sin dejar de lado el naturalismo. Fuentes consultadas:AMERLINCK, Rodrigo et al. Guillermo Gómez Mayorga.

Fernández Cueto editores, 1998, pp. 44 - 49 y LARA DE ELIZONDO, Lupina. Guillermo Gomez Mayorga. A Virtuoso of Landscaping

, Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, Centro de Investigaciones sobre América del Norte, 1999, pp. 26-31. 95 x 75 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay