Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El cura y su sobrina
Firmado y fechado Segovia 1906 Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, asesora en la realización del libro: Ángel Zárraga, la colección de la CNIC [Cámara Nacional de la Industria de la Construcción]
, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras.
En 1904, Ángel Zárraga inició su peregrinaje por Europa, estudiando en Bélgica por un año, en la Academia Real de Artes y Ciencias de Bruselas, donde conoció las técnicas pictóricas clásicas para después viajar a España e inscribirse en el taller de Ignacio Zuloaga. Posteriormente frecuentó los talleres de Joaquín Sorolla y de Julio Romero de Torres. Viajó también a Italia y Holanda, pintando sin descanso bajo la influencia de El Greco y Zuloaga, para desarrollar un personal simbolismo.
Con madurez precoz, en sus primeras obras realizó escenas costumbristas, en las que logró fijar y exteriorizar el drama humano. Expresó los diversos estados del alma española provinciana, sumida en el estancamiento histórico y en la decadencia espiritual. Tomó sus modelos de los tipos populares, registrando el carácter étnico de sus posantes, sumando al ascetismo de la pintura española, la gracia florentina para poder expresar escenas históricas de la cultura peninsular y la condición humana.
Fuentes consultadas: ECHEGARAY, Miguel Ángel et al. Ángel Zárraga. Primer realista mexicano del siglo XX.