Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Retrato de María Idalia Prefeso
Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta detalles de conservación. Con la leyenda Retrato de la M. María Idalia Profeso de Belo Negro de edad de 19 años en día 26 de Mayo de 76 en el Sagrado Convento de Sta. Brígida de la Ciudad de México
. El gusto por la pintura clasicista en un siglo de grandes cambios lo hace un pintor singular cuya inspiración sería detonada al ver por primera vez la obra de "La Tasadora de Perlas" del maestro holandés Johannes Vermeer en la National Gallery of Art de Washington D.C. Los teóricos describen su obra como expresión de dolor, placer y sacrificio evadiendo el exceso, tal como se observa en las monjas coronadas que tanto caracterizaron el trabajo de Benjamín Domínguez, las cuales incluyen los típicos elementos iconográficos del periodo virreinal en los que se conmemoran momentos decisivos de la vida de las eclesiásticas, cuando realizaban sus votos perpetuos y su muerte. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.
México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto, 1999, pp. 19-30, MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio de 2016 y SAAVEDRA, Mario. "El universo plástico de Benjamín Domínguez". México. Biblioteca Babab, No. 34, 2009. 78 x 54 cm