Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 79

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Monja coronada, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 80 x 70 cm

Estimate: MXN$160,000 - MXN$250,000

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016)

Monja coronada

Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Benjamín Domínguez, originario de Chihuahua, migró a la Ciudad de México a la edad de 20 años para estudiar en la Academia de San Carlos. Heredero de los conocimientos de Luis Nishizawa, principalmente en el uso de diversas técnicas y materiales, formando así parte de su vida los aceites y bálsamos para su quehacer artístico. Su entrada al equipo de museografía del Museo del Virreinato en Tepotzotlán fue determinante para su producción artística, ya que el contacto con obras de arte colonial, marfiles, estofados y porcelanas de oriente definieron su estilo personal como se observa en sus monjas coronadas y alacenas que poseen tintes barrocos. "Benjamín Domínguez ha sido capaz de construir un condensado y fantástico microcosmos

[…] Pintor de la ensoñación y de la vigilia, de una permanente transmutación de contenidos e imágenes de estas dos inagotables fuentes de la inspiración, de un cargado mundo de mitos y de símbolos asociados sobre todo a la ritualidad y la transgresión, a la santidad y la condena, al placer y el dolor. Uno de los artistas más sorprendentes de su generación

". Mario Saavedra. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto, 1999, pp. 19-30, MACMASTERS, Merry. "Muere Benjamín Domínguez, el pintor del dolor y el gozo". México. La Jornada, sección Cultura, 11 de julio de 2016 y SAAVEDRA, Mario. "El universo plástico de Benjamín Domínguez". México. Biblioteca Babab, No. 34, 2009. 80 x 70 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay