Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 78

GUSTAVO MONTOYA, Bodegón con panes, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 100 cm

Estimate: MXN$330,000 - MXN$500,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Bodegón con panes

Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica. En 1951, la Galería de la Plástica Mexicana exhibió una serie de casi quince bodegones de frutas, verduras, flores y panes de dulce. En estas obras, Montoya compartió la importancia de las costumbres mexicanas. Es así, que tras cuernitos, teleras, chilindrinas, cochas, donas y campechanas compone un cuadro de manjares mexicanos y sutilmente hace referencia a festividades tradicionales, por ejemplo, en el centro de la mesa se aprecia un pan de dulce representativo de la fiesta de los muertos, un pan decorado con pequeños huesos de azúcar que se prepara como ofrenda a los difuntos del 2 de noviembre de cada año. "Montoya fue sin duda el pensador más profundo que ha dado la pintura mexicana; el que ha llegado más lejos, a penetrar los misterios que rodean a la vida y a la muerte. No lo ha escrito en prosa ni en verso, no ha teorizado sobre una filosofía elevada, lo ha pintado y eso, le hace ser un pintor inconmensurable". Leonardo Martínez Lanz. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 7-8, MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II.

México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 442 y RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.

México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62. 70 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay