Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Bodegón con panes
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta craqueladuras y desprendimiento de capa pictórica.
En 1951, la Galería de la Plástica Mexicana exhibió una serie de casi quince bodegones de frutas, verduras, flores y panes de dulce. En estas obras, Montoya compartió la importancia de las costumbres mexicanas. Es así, que tras cuernitos, teleras, chilindrinas, cochas, donas y campechanas compone un cuadro de manjares mexicanos y sutilmente hace referencia a
festividades tradicionales, por ejemplo, en el centro de la mesa se aprecia un pan de dulce representativo de la fiesta de los muertos, un pan decorado con pequeños huesos de azúcar que se prepara como ofrenda a los difuntos del 2 de noviembre de cada año.
"Montoya fue sin duda el pensador más profundo que ha dado la pintura mexicana; el que ha llegado más lejos, a penetrar los misterios que rodean a la vida y a la muerte. No lo ha escrito en prosa ni en verso, no ha teorizado sobre una filosofía elevada, lo ha pintado y eso, le hace ser un pintor inconmensurable México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 7-8, MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 442 y RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62.
70 x 100 cm