+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 41

GUILLERMO KUITCA, Mujer, Firmado y fechado 1990 al reverso, Acrílico sobre tela, 40 x 30 cm, Con constancia

Estimate: MXN$80,000 - MXN$100,000

GUILLERMO KUITCA (Buenos Aires, Argentina, 1961 - )

Mujer

Firmado y fechado 1990 al reverso Acrílico sobre tela Con copia de constancia de opinión de Rafael Matos, diciembre de 1993. Con etiqueta de Annina Nosei Gallery. Guillermo Kuitca es uno de los artistas contemporáneos con mayor proyección en Latinoamérica. Su obra parte de elementos arquitectónicos, teatrales, cartográficos y con características que parten del psicoanálisis, la música de Richard Wagner, el judaísmo, el trabajo de Pina Bausch y la literatura de Jorge Luis Borges. Participó en la Bienal de São Paulo en 1989 y ha expuesto en los espacios de arte internacionales más destacados como la Whitechapel Art Gallery de Londres, la Fondation Cartier de París, el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires. Fuentes consultadas: sitio oficial del Museu d'Art Contemporani de Barcelona www.macba.cat y del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es 40 x 30 cm