Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 31

GUILLERMO MEZA, Cuerpo vestido de piedra y oro, Firmado, con monograma y fechado 1964 al frente y al reverso, Óleo sobre tela,91 x 71cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$220,000

GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Cuerpo vestido de piedra y oro

Firmado, con monograma y fechado 1964 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Misrachi y del Salón de la Plástica Mexicana. En 1936 mientras trabajaba como ayudante en la sastrería de su padre, buscó a Diego Rivera porque quería ser su discípulo. Éste al ver su trabajo quedó gratamente sorprendido y lo recomendó a Inés Amor, directora de la Galería de Arte Mexicano, consiguiendo de este modo exhibir por primera vez su obra en la "Exposición Internacional de Surrealismo" de 1940. A partir de este momento su carrera como pintor se profesionalizó y fue en ascenso. Guillermo Meza transformó el paisaje incluyendo en forma expresiva la incandescencia de la fuerza viva de la naturaleza y aumentó su presencia al recurrir al contraste luminoso del entorno. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 416 - 420. 91 x 71 cm

PayPal