+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 16

GUILLERMO MEZA, Juego de agua, Firmado, con monograma y fechado 1957 al frente, Firmado y fechado 1957 al reverso,Óleo/tela, 95 x 140cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Juego de agua

Firmado, con monograma y fechado 1957 al frente. Firmado y fechado 1957 al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Las obras de Guillermo Meza presentan un estado de ánimo, un universo mítico con raíces cien por ciento mexicanas. La riqueza del color de su paleta es inigualable en cada una de sus pinturas, así como su inclinación por el detalle. Durante toda su vida, tuvo influencias que iban desde el realismo, el expresionismo y el dadaísmo hasta el surrealismo, el cual fue un medio de expresión proveniente de las inspiraciones de André Breton y Sigmund Freud. No obstante, su hábito artesanal nunca fue abandonado por las ideas europeas, al contrario, fue explotado aún más, consumándose como un pintor profesional con gran prestigio internacional. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et al. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, pág. 5. 95 x 140 cm