Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 80

GUNTHER GERZSO, Azul - Verde - Rojo, Firmado y fechado 78, Óleo sobre masonite, 22.2 x 51 cm, Con constancia

Estimate: MXN$5,300,000 - MXN$6,000,000
Unsold
MXN$4,800,000
$279,720.28

GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Azul - Verde - Rojo

Firmado y fechado 78 al frente. Firmado y fechado III 78 al reverso Óleo sobre masonite Con constancia de opinión de Inverarte, mayo de 2023. Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Presenta mínimos detalles de conservación. “La obra de Gerzso es también un intento de hallar en la simetría y en la reinvención de la simetría respuestas ocultas y, lo que no es lo mismo, aclaraciones inesperadas. Gerzso pinta en respuesta al mundo físico […] y crea un ámbito desordenado por la geometría y ordenado y armonizado por el color (o viceversa). En su diálogo con la naturaleza, Gerzso, el humanista, se afilia al proyecto de incorporar el respeto a todas las cosas a la noción de ser humano. Y lo hace a partir del descubrimiento de los abismos ocultos en la claridad, o en el 'terror metafísico' al que no elimina la alianza diáfana de los colores

”. Carlos Monsiváis. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. Gunther Gerzso.

México. Letras Libres, junio de 2000. 22.2 x 51 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay