Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 79

GUNTHER GERZSO, Amarillo - Azul - Verde, Firmado y fechado 78, Acrílico sobre papel, 45.5 x 66 cm

Estimate: MXN$1,000,000 - MXN$1,800,000
Unsold
MXN$950,000
$56,346.38

GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Amarillo - Azul - Verde

Firmado y fechado 78 al frente. Firmado y fechado 1978 al reverso Acrílico sobre papel Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. “Gerzso se definió a sí mismo como un pintor intuitivo y a su pintura como la imagen de un estado de la mente. Solía ??decir que la técnica es importante sólo si se obtiene un elemento emocional de ella, ya que cada cuadro es una variante de la emoción primitiva

”. María Cristina Hernández Escobar. Fuente consultada: HERNÁNDEZ ESCOBAR, María Cristina. Gunther Gerzso The Appearance of the Invisible.

México. Voices of Mexico, 2018, pág. 117. 45.5 x 66 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay