Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Amarillo - Azul - Verde
Firmado y fechado 78 al frente. Firmado y fechado 1978 al reverso Acrílico sobre papel Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. “Gerzso se definió a sí mismo como un pintor intuitivo y a su pintura como la imagen de un estado de la mente. Solía ??decir que la técnica es importante sólo si se obtiene un elemento emocional de ella, ya que cada cuadro es una variante de la emoción primitiva
”. María Cristina Hernández Escobar. Fuente consultada: HERNÁNDEZ ESCOBAR, María Cristina. Gunther Gerzso The Appearance of the Invisible.
México. Voices of Mexico, 2018, pág. 117. 45.5 x 66 cm