Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 78

GUNTHER GERZSO, Presagio, Firmado y fechado 53, Óleo sobre tela, 100.5 x 80 cm

Estimate: MXN$8,500,000 - MXN$10,000,000
Unsold
MXN$8,000,000
$466,200.47

GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)

Presagio

Firmado y fechado 53 al frente y al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg por la revisión de esta obra, septiembre de 2023. Procedencia: Galería de Arte Mexicano, Ciudad de México; colección de Sidney Josephs, Ohio, E.E. U.U.; colección de Nina W. Josephs, Ohio, E.E. U.U.; The Potomack Company, Washington D.C., E.E. U.U., lote 18, 27 de abril de 2022; Latin American Fine Art, Brownsville, Texas, E.E. U.U. Exhibido en: “The Third International Art Exhibition”, muestra presentada en el Tokyo Metropolitan Art Museum en Tokio, Japón, 1955. Con etiquetas de Galería de Arte Mexicano y de Tokyo Metropolitan Art Museum. Presenta detalles de conservación y craqueladuras. 100.5 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay