Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo sobre cartulina Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014. 87 x 57 cm