Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 167

GUSTAVO MONTOYA, Alcatraces, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Alcatraces

Firmado Óleo sobre tela Presenta desprendimientos de capa pictórica y ligeros detalles de conservación. Gustavo Montoya es considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional. Estudió en la escuela Nacional de Bellas Artes donde tomó cursos con Leandro Izaguirre y Germán Gedovius. En 1920, dejó la formación academicista y decidió tomar su propio camino, viajando a Estados Unidos y algunos países de Europa, donde incluso trabajó y dio a conocer su obra gran éxito. Tras visitar otros países y conocer las obras de arte expuestas en sus museos y galerías, Montoya enriqueció su bagaje artístico y lo unió a su herencia mexicana, creando así un estilo pictórico personal e interesante. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.

México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio - agosto 1999, pp. 10 - 12. 80 x 60 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay