Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 168

GUSTAVO MONTOYA, Alcatraces, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Alcatraces

Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras y detalles de conservación. Gustavo Montoya pensaba que la mejor manera de finalizar un cuadro era eliminando los elementos inútiles que frecuentemente eran impedimento para su libre expresión. Tanto la serie de bodegones como la de "Niños Mexicanos" fueron representativas de estas ideas y a diferencia de los del siglo XIX, como los de Agustín Arrieta, Montoya optaba por la modernidad, ejecutando bodegones de composiciones limpias, escasas gamas de colores y falsas perspectivas con el fin de apreciar la totalidad de los elementos expuestos. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.

México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 45-62 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio - agosto 1999, pp. 10 - 12. 80 x 60 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay