Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 14

GUSTAVO MONTOYA, Niño con flores, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 55.5 x 45 cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$500,000
Starting Bid
MXN$290,000
$17,200.47

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Niño con flores, de la serie Niños Mexicanos

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Inverarte. Perteneciente a la Escuela Mexicana de Pintura, Gustavo Montoya fue un artista que experimentó con nuevas técnicas y temáticas, así como con colores y formas que obedecían a su inspiración. Entre sus obras más conocidas destacan las naturalezas muertas y aquellas en las que se tienen como protagonistas a niños, piezas de gran demanda tanto en México como en el extranjero por la excelente narrativa y espontaneidad plástica dedicada a las tradiciones populares mexicanas. En la afamada serie de "Niños Mexicanos" observamos una delicada vinculación con la identidad nacional, en la que niños de rasgos indígenas portan con orgullo elementos propios del imaginario mexicano. Fuentes consultadas: RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.

México. Litógrafos unidos S. A., 1981, pp. 77-79 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, no. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12. 55.5 x 45 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay