Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título, de la serie Niños Mexicanos
Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. “El color y la forma, obedecen dócilmente a la inspiración del artista. Y el artista es un poeta. Los refinamientos del sentimiento y los refinamientos de la expresión alcanzan en Montoya un grado de delicadeza que requiere alejar de la mente las habituales actitudes intelectualizantes de casi toda la pintura moderna, para gustar con deleite y penetrar en su esplendor
”. Humberto Olguín Hermida. Fuente consultada: RULFO, Juan et al. Montoya.
México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 36. 55.5 x 44.5 cm