Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 16, 2023 06:00PM EST
Lot 21

GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 55.5 x 44.5 cm

Estimate: MXN$300,000 - MXN$500,000
Sold for
MXN$280,000
$16,607.35
Sold Price excludes BP

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Sin título, de la serie Niños Mexicanos

Firmado Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. “El color y la forma, obedecen dócilmente a la inspiración del artista. Y el artista es un poeta. Los refinamientos del sentimiento y los refinamientos de la expresión alcanzan en Montoya un grado de delicadeza que requiere alejar de la mente las habituales actitudes intelectualizantes de casi toda la pintura moderna, para gustar con deleite y penetrar en su esplendor

”. Humberto Olguín Hermida. Fuente consultada: RULFO, Juan et al. Montoya.

México. Litógrafos Unidos S. A., 1981, pág. 36. 55.5 x 44.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay