Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
a) Cofre, Y vio al brillante caballero… b) Capítulo I, El Rey dio la espada de Condestable de Castilla a Don Álvaro de Lima c) Capítulo IV, Ordenó que tomasen a aquel hombre malvado y perverso y le arrojasen de las barandas de la torre d) Capítulo
Firmadas Acuarela, gouache, tinta y lápiz de grafito sobre papel sobre cartón Piezas: 6 Con sellos de Schutzmarke - Schoellershammer y de Biblioteca y Archivo Álvaro de la Helguera, padre de Jesús Helguera. c) Publicado en: DE LA HELGUERA, Álvaro. Los grandes hechos de los grandes hombres. Gutenberg.
Barcelona, España, Editorial Araluce, 1963, portada. Presentan detalles de conservación. Jesús Helguera fue uno de los artistas responsables detrás de la producción de una cantidad considerable de imágenes que conforman el bagaje popular mexicano. Si bien su obra relacionada con el arte calendárico es reconocida, su carrera abarca un extenso camino previo a ello. Cuando apenas era un infante, su familia decidió migrar a España, desde aquel momento hizo saber su inclinación artística y sin sospecharlo los temas históricos y paisajes estuvieron presentes desde un inicio en su obra. A la edad de 18 años ya estaba laborando como ilustrador de cuentos infantiles en la Editorial Araluce, donde se publicaron un sinnúmero de libros en los que su obra ilustraba relatos tradicionales de todo el mundo, así como pasajes de cultura general. Fuente consultada: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión.
México. Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas - 2004, pp. 23-46. 30 x 22 cm cada una