Lot 94

GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 57 x 46 cm, Con certificado

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - 2003)

Sin título, de la serie Niños Mexicanos

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Wolfryd Collection. Antes de cumplir los 16 años Gustavo Montoya ingresó a la Academia de San Carlos, teniendo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Fue influenciado por el estilo de Diego Rivera y durante años mantuvo una amistad con Juan Rulfo. Sin embargo, habiendo aprendido solo la técnica en la academia, decidió emprender su camino como un artista autodidacta. Su segundo matrimonio, con la pintora mexicana Cordelia Urueta, lo llevó a mudarse a París; poco después el gobierno mexicano le otorgó una concesión para estudiar arte en Suiza, Inglaterra e Italia. Es en Europa, donde descubrió la pintura moderna, uno de los más grandes retos que tuvo en su carrera, pero que lo hizo trascender en la plástica mexicana. A consecuencia de la Segunda Guerra Mundial, Montoya y su esposa viajaron a Nueva York, donde tuvo varias exposiciones antes de volver a México en 1942. El regreso a su patria lo inspiró a caminar por los barrios y calles, pintando iglesias, mercados, niños, haciendo retratos de diferentes niveles sociales y registrando las tradiciones de los pueblos, sin dejar a un lado la realización de murales. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.

Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 372. 57 x 46 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal