Lot 95

GUSTAVO MONTOYA, Sin título,serie Niños Mexicanos, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 56 x 45 cm, Con certificado

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - 2003)

Sin título, de la serie Niños Mexicanos

Firmado al frente. Firmado y fechado México D.F. 1970 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Wolfryd Collection, octubre de 2021. Gustavo Montoya se deleitó experimentando con técnicas y temas, así como colores y formas que obedecían a la inspiración del artista. Considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional, nunca se acostumbró a fechar sus obras, lo que hace que sus temas sean la definición de sus épocas. Una de ellas corresponde a la serie "Niños mexicanos". Está vinculada con la identidad nacional, niños de tez morena y rasgos indígenas que equilibran la etapa de edificación cultural. En ocasiones los representa con juegos de mesa, instrumentos musicales o frutas típicas, las cuales son en su mayoría emblemas nativos y reflejos de la pasión, frescura e inocencia de un niño. Tanto pinturas como esculturas de la serie "Niños mexicanos" fueron presentadas en repetidas ocasiones en el Palacio de Bellas Artes, en la exposición "Retrato mexicano" en 1961 y en la exposición "Maestros de la pintura mexicana" en 1976. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12 y RULFO, Juan et al. Gustavo Montoya.

México. Litógrafos Unidos S.A., 1981, pp. 45-62. 56 x 45 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal