Lot 96

JOSÉ BARDASANO, Mujer holandesa, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 41 x 33 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Mujer holandesa

Firmado Óleo sobre tela sobre madera Presenta ligeros detalles de conservación. José Bardasano se educó en el Colegio de Nuestra Señora de las Maravillas, una escuela privada en Madrid perteneciente a los Hermanos de las Escuelas Cristianas de La Salle, lugar donde comenzó a desarrollar sus cualidades para el dibujo. Al crecer, madurar artísticamente y vivir algunos de los acontecimientos más importantes de la historia de su país, se convirtió en un hombre de fe, apasionado, sencillo y con un carácter generoso. Habiendo pasado años de grandes éxitos artísticos, sufrió en 1957 un infarto, lo que le causó temor a la muerte y anhelo de regresar a España que durante los primeros años de exilio mantuvieron vivas sus esperanzas, se impuso sobre cualquier consideración y regresó fugazmente a su tierra natal. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Carmen Thyssen Málaga www.carmenthyssenmalaga.org 41 x 33 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal