Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 199

GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 60.5 x 51 cm, Con certificado | GUSTAVO MONTOYA, Untitled, from th

Estimate: MXN$280,000 - MXN$400,000

GUSTAVO MONTOYA

(Ciudad de México, 1905 - 2003)
Sin título, de la serie Niños Mexicanos
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de The Wolfryd Collection, firmado por Blanca Montoya, sobrina del artista, octubre del 2021.
Con etiqueta de Christie’s Online: Subasta de Arte Latinoamericano, lote 00083, 23 de julio del 2021.
60.5 x 51 cm

GUSTAVO MONTOYA

Untitled, from the series Niños Mexicanos
Signed
Oil on canvas
Certificate of authenticity from The Wolfryd Collection, signed by Blanca Montoya, the artist's niece, October 2021.
Label from Christie’s Online: Subasta de Arte Latinoamericano, lot 00083, July 23rd, 2021.
23.8 x 20" (60.5 x 51 cm)

PayPal