Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 136

HELGA KREBS, Gato con helicópteros, Firmado y fechado 90, Acrílico, óleo, lápices de color y collage sobre papel amate, 60 x 45.5 cm

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000

HELGA KREBS (Sonthofen, Alemania, 1928 - Hermosillo, Sonora, 2010)

Gato con helicópteros

Firmado y fechado 90 Acrílico, óleo, lápices de color y collage sobre papel amate sobre cartón Su familia emigró a Chile cuando tenía tres años de edad. Realizó sus primeras exposiciones en los salones de verano de Viña del Mar. En 1966 ganó el Premio Bienal Internacional de Artes Aplicadas, dentro de la III Bienal Americana de Arte de Córdoba, Argentina. Debido al golpe de Estado de Augusto Pinochet, tuvo que emigrar a México en 1974 junto con su compañero de vida Julio Montané. Se establecieron en sonora, donde realizó una serie de collages titulada "Crónicas de amor y violencia". Durante más de dos décadas expuso en varios países de Latinoamérica y Europa, así como en Estados Unidos y Japón. Fuente consultada: sitio oficial de la Revista Círculo de poesía www.circulodepoesia.com 60 x 45.5 cm

PayPal