Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 135

JOSÉ BEDIA, No puedo retenerte más, Firmado y fechado 99, Acrílico y pastel sobre tela, 233 x 242 cm, Copia de certificado

Estimate: MXN$400,000 - MXN$600,000

JOSÉ BEDIA (La Habana, Cuba, 1959 - )

No puedo retenerte más

Firmado y fechado 99 Acrílico y pastel sobre tela Con copia de certificado de autenticidad de Galería Estéreo, septiembre de 2021. Publicado en: OLIVARES, Rosa, et al. 100 Artistas Latinoamericanos. España. Publicaciones Exit. 2006, pág. 67. Presenta detalles de conservación. Desde edad muy temprana le entusiasmaron el dibujo, las historietas y la ilustración, por lo que en su adolescencia ingresó a la Academia Nacional de Bellas Artes San Alejandro, fue un alumno talentoso que destacó dentro de su generación. Posteriormente formó parte de los primeros egresados del recién creado Instituto Superior de Arte ISA de La Habana, de donde se licenció con honores. Fue precursor de una transformación radical del arte cubano de su tiempo, la cual inició con la conocida muestra "Volumen 1" de la que Bedia formó parte muy activa. Su pasión por las culturas primigenias amerindias se complementó con sus dedicados estudios antropológicos de la cultura afrotrasatlántica, ahondando desde la fe en las religiones y creencias de los cultos de la Regla Congo y la Regla de Ocha, así como de hombres leopardos o Abakuás, entre muchas otras. Sus investigaciones lo han llevado a realizar un cuerpo de obra que versa sobre cómo sobreviven en nuestros días las herencias culturales que nos levantan como ciudadanos de hoy. Gracias a la solidez de este trabajo, caracterizado por la mezcla de relatos fabuladores, que él llama "lecciones alfabetizadoras", de los microuniversos cosmogónicos de las culturas ancestrales y su arraigo en las actuales culturas populares. Sus inquietudes lo llevaron a fijar su residencia fuera de su país natal, primero en México y luego en Estados Unidos, lo que le ha permitido presentar su trabajo en países como Perú, Chile, Haití, República Dominicana, Puerto Rico, Zambia, Botsuana, Kenia y Tanzania. Desde 1993 reside en Miami, su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Nacional de Bellas Artes en La Habana, Cuba, así como el MoMA, The Metropolitan Museum of Art, Whitney Museum of American Art, the Guggenheim Museum, Tate Modern y el Smithsonian Museum en Estados Unidos, así como en la colección Daros en Zúrich, el Museum of Contemporary Art of North Miami, entre muchas otras. Diversos premios, residencias y distinciones lo colocan como uno de los creadores más prestigiosos y relevantes del arte realizado desde las Américas de la segunda mitad del siglo XX hasta la actualidad. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.josebedia.com 233 x 242 cm

PayPal