Lot 184

HELIO VIANNA,México: Barrancas del Cobre,Firmados y fechados 2019,Acrílico/telas/caja veneciana,141x149 cm,Certificado,Pzs.:10 juntas

Estimate: MXN$90,000 - MXN$120,000

HELIO VIANNA (Río de Janeiro, Brasil, 1983 - )

México: Barrancas del Cobre, de la serie Soft Power

Firmados y fechados 2019 al reverso Acrílico sobre telas en caja veneciana Piezas: 10 enmarcadas juntas El marco es parte de la obra. Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2022. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/heliovianna.art Se conoce como "soft power" al poder simbólico de un país. Esto incluye los elementos y prácticas que configuran su patrimonio cultural. A diferencia del "hard power", que consiste en los recursos físicos de un país, el poder blando se caracteriza por el acervo simbólico y la capacidad creativa de sus habitantes, o sea, su capacidad de seducción. En esta obra el artista fragmentó textos de tres mitos de esta región y sus alrededores: el origen de la Tierra (en lengua seri), el origen del Sol y del maíz (en lengua otomí) y el origen del hombre rarámuri - el indígena tarahumara - y del hombre chabochi - el hombre blanco (en lengua rarámuri). El cobre es el color metálico que refuerza la caracterización simbólica de la obra, que tuvo su lienzo fragmentado y montado en bastidores de diferentes anchuras en alusión a la topografía de la región representada. 141 x 149 cm medidas totales con marco

PayPal