Lot 185

P. MUDAFORT, Surf I, de la serie Silicon Valley, 2021, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado

Estimate: MXN$28,000 - MXN$40,000

P. MUDAFORT (California, E.E. U.U., 1985 - )

Surf I, de la serie Silicon Valley, 2021

Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: Instagram oficial de la artista instagram.com/p.mudafort Es egresada de La Esmeralda. Ha exhibido colectiva e individualmente en recintos culturales importantes en Nueva York, California, Miami, Portland, Ciudad de México y Durango. Su serie "Silicon Valley" retrata los paisajes sentimentales de la costa de California. Esta serie fue exhibida en el Albany Center Gallery en Nueva York, así como en varios recintos de la Ciudad de México. "Las pinturas de mi serie Silicon Valley son paisajes sentimentales interrumpidos por texturas y gestos gruesos. Mis imágenes son una mezcolanza del presente, el pasado y el futuro

". P. Mudafort. 100 x 100 cm

PayPal