+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 128

HERNÁN JAVIER MUÑOZ, The fable of the guardian, 2022, Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 170 x 150 cm

Estimate: MXN$450,000 - MXN$600,000

HERNÁN JAVIER MUÑOZ (Buenos Aires, Argentina, 1983 - )

The fable of the guardian, 2022

Firmado al reverso Óleo sobre tela Estudió en la Escuela de Arte Rogelio Yrurtia, donde se graduó como Profesor de Artes Plásticas. En el 2001 comenzó a trabajar en el MOA: Monumentos y Obras de Arte, organismo dependiente del Ministerio de Ambiente y Espacio Público del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Aquí restauró obras de arte y esculturas en los barrios más turísticos de la ciudad, como Palermo y Recoleta. Define su aprendizaje como autodidacta y se inspira en pintores de distintas épocas; Caravaggio, Diego Velázquez, Salvador Dalí y Bouguereau, entre otros. En su obra combina motivos hiperrealistas y surrealistas, utilizando la figura humana como elemento central en sus escenas. 170 x 150 cm