Lot 129

SERGIO GARVAL, Prometeo quemando sus naves, Firmado al frente y al reverso, Acrílico y carboncillo sobre papel, 100 x 80 cm, Documento

Estimate: MXN$22,000 - MXN$40,000

SERGIO GARVAL (Guadalajara, Jalisco, 1968 - )

Prometeo quemando sus naves

Firmado al frente. Firmado y fechado Guadalajara, Méx 2008 al reverso Acrílico y carboncillo sobre MDF Con documento de transportación y entrega de obra de Terreno Baldío, agosto de 2009. Presenta mínimos detalles de conservación. Es egresado de la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Guadalajara. En 1994 obtuvo una beca del Consejo Estatal para la Cultura y las Artes de Jalisco y cinco años más tarde cursó una residencia de estudio en la School of Visual Arts de Nueva York. Fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes en 2003 y fue miembro del Sistema Nacional de Creadores de 2007 a 2010. Ha participado en más de 150 exposiciones colectivas y 40 individuales en galerías y museos de México, Latinoamérica y Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.sergiogarval.com 100 x 80 cm

PayPal