Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 17

HORACIO RENTERÍA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 45 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000
Starting Bid
MXN$55,000
$3,262.16

HORACIO RENTERÍA (Durango, México, 1912 - Ciudad de México, 1972)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. José Melitón fue el nombre de nacimiento que recibió el artista que conocemos como Horacio Rentería, el empleo de este pseudónimo surgió probablemente con el propósito de separar su carrera profesional de su vida personal, área que procuro mantener en el disimulo. Su carrera oficializó su camino cuando el presidente Lázaro Cárdenas visitó Durango y observó los proyectos pictóricos que se le habían encargado a Horacio Rentería, con ello el dirigente quedó impactado y le ofreció una beca para estudiar en la Academia de San Carlos, oportunidad que tuvo que abandonar al tener que mantener a una numerosa familia. Se mantuvo a la docencia y tiempo después se vio afligido por la muerte de su primera esposa, sin embargo, volvió a contraer nupcias, ahora con Elisa Coronado quien le apoyó para volver a probar suerte en la Ciudad de México. Este segundo periodo en la capital fue mucho más próspero que el anterior, aunque al inicio las precariedades continuaron. Gracias a la ejecución de imágenes religiosas el anticuario Agapito Engel conoció su trabajo y le propuso emprender en la producción de pinturas al estilo decimonónico con niños como protagonistas, lo que se convirtió más tarde en su temática emblema. Inicialmente, las figuras infantiles que aparecen en el centro de sus composiciones estaban inspiradas en sus hijos, más tarde, conforme su obra cobró fama los comisionantes solicitaron que los rostros de su descendencia fueran plasmados bajo el estilo renteriano. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Horacio Rentería Rocha. Resumen Pintores y Pintura Mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, mayo 1997, año 3, no. 42, pp. 14-22. 60 x 45 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay