Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 18

JESÚS HELGUERA, Cuídame virgencita, ca. 1962, Firmado, Óleo sobre tela, 95.5 x 121 cm

Estimate: MXN$760,000 - MXN$900,000
Starting Bid
MXN$730,000
$43,297.75

JESÚS HELGUERA (Chihuahua, México, 1910 - Ciudad de México, 1971)

Cuídame virgencita, ca. 1962

Firmado Óleo sobre tela Presenta un ligero golpe y mínima oxidación. Jesús Helguera es considerado como el pintor más representativo del arte calendárico en México, siendo uno de los artistas responsables de la conformación del imaginario popular de nuestro país. Cuando apenas era un infante, migró con su familia a España, desde aquel momento dio a conocer su inclinación artística y más tarde ingresó a la Escuela de Artes y Oficios de Madrid así como a la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. En 1938 regresó a México tras el estallido de la Guerra Civil Española, reconectó con sus raíces al recorrer gran parte del territorio nacional, conociendo a fondo las tradiciones y costumbres de nuestro país, lo que podemos rastrear a través de sus composiciones. Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión.

México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24. 95.5 x 121 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay