Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 71
Óleo sobre tela
Presenta desprendimientos de capa pictórica.
Autodidacta sin adherirse a disciplinas convencionales de pintura, como es el tratamiento académico de las formas, del color y de la perspectiva, empezó a pintar siendo ya un hombre maduro. La manifestación tardía de su vocación y sus significativas fuentes de inspiración, construyen una pintura que, del motivo de entretenimiento o divertimento plástico, del pintor dominical, ha tomado su propio valor, una posición muy singular dentro de la pintura mexicana. El arte naïf tiene características muy especiales: la primera es que se da tardíamente, es decir, se da en gente de mediana o mayor edad; la segunda característica es que se da en personas que desconocen completamente las reglas del arte, que nunca se han parado en una academia, ni idea de teoría, de color, de composiciones; la tercera característica, es que los pintores naïf generalmente han trabajado en oficios distintos y ajenos a la pintura.
Fuente consultada: ARZANI, José Joaquín César. Jaime Saldívar y Fernández del Valle: pintor de domingo.