Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Homenaje a Juan van Eyck
Firmado y fechado 40 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Sus inicios en la pintura van de la mano de los pintores Pedro Flores y Luis Garay, quienes eran amigos de su padre. Abandonó la escuela a temprana edad para dedicarse a la pintura. El Ayuntamiento de Murcia le concedió una beca de estudios a los 17 años con la que viajó a Madrid, donde visitó el Museo del Prado y conoció a Juan Ramón Jiménez y a casi toda la "Generación del 27". Posteriormente realizó su primera exposición en la galería Quattre Chemins en París. Regresó a Madrid, donde realizó varias copias de pinturas exhibidas en el Museo del Prado para el Museo del pueblo. Tras estallar la Guerra Civil formó parte de la Alianza de Intelectuales Antifascistas. En el bombardeo de Figueras de 1939 muere su esposa Fe Sanz y en junio de ese año se exilia en México hasta 1952. Estos años fueron muy solitarios, pero de intenso trabajo. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Ramón Gaya www.museoramongaya.es 51 x 64 cm