Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 25

JASSO, Desde mi universo IX, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 120 cm, Con certificado

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000
Unsold
MXN$60,000
$3,558.72

JASSO (Ciudad de México, 1975 - )

Desde mi universo IX

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.jassoart.com Desde una temprana edad Jasso mostró interés por formar parte del mundo artístico, por lo que emprendió un viaje autodidacta con el apoyo de su familia, siendo Jacinto González, su padre, su principal inspiración al ser también pintor. Asimismo, ha fortalecido su carrera de la mano de maestros como Raúl Barceló y Hermine Demiro. Su trayectoria está conformada por diversos momentos de experimentación plástica en los que los colores y las texturas son protagonistas de la mano de la luz y la abstracción, como se aprecia como resultado en sus trabajadas composiciones. Ha formado parte de más de 100 exposiciones tanto en México como en el extranjero entre las ciudades donde ha presentado su obra están París, Miami, Nueva York, Londres, Madrid, Múnich y Houston. Actualmente forma parte de la asociación de arte Valija Iberoamericana como miembro y representante. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jassoart.com 120 x 120 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay