Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 26

MARTA PALAU, Sin título, Firmado y fechado 81, Acrílico y tinta sobre papel, 13 x 17.5 cm

Estimate: MXN$18,000 - MXN$28,000
Unsold
MXN$15,000
$889.68

MARTA PALAU (Albesa, España, 1934 - Ciudad de México, 2022)

Sin título

Firmado y fechado 81 Acrílico y tinta sobre papel La carrera de Marta Palau es imposible de describir en pocas palabras ya que se desarrolló en múltiples disciplinas que forjaron las bases del arte actual, entre ellas podemos comentar sobre su papel como escultora, tejedora, pintora, ceramista y gestora cultural, durante esta última faceta cuando fundó el Salón Internacional de Estandartes, además de formar parte del grupo primigenio del Salón Independiente hasta su última edición. Entre los temas que abordó se encuentran los relacionados con la naturaleza y el poder de lo femenino, asimismo, sus obras plantean situaciones ligadas con asuntos sociales tales como la memoria ancestral de las culturas prehispánicas americanas y la condición de asilo político como la que ella vivió al ser refugiada de la Guerra Civil Española en nuestro país. Fuente consultada: OCHOA ARANDA, Guadalupe. Marta Palau. Una labor cargada de infinito, en la Galería del Sur

. México. Boletín Cauce. Universidad Autónoma Metropolitana, 7 de marzo de 2023. 13 x 17.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay