Lot 81

JAVIER ARÉVALO, La tentación, Firmada y fechada Mex 85, Acuarela sobre papel, 110 x 135 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$200,000

JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - 2020)

La tentación

Firmada y fechada Mex 85 Acuarela sobre papel Estudió en la Escuela de Arte y Letras de Guadalajara, en la Academia de San Carlos y años después ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde estudió con el pintor Antonio Rodríguez Luna. En 1966 fue aceptado como miembro del Salón de la Plástica Mexicana y en 1970 fue ganador del primer premio en la Bienal de Tokio. Junto con Francisco Toledo y José Luis Cuevas, los críticos de arte lo consideraron en la década de los 70 como un notable dibujante. Para él, lo más importante en su pintura es la firmeza y perfección de los trazos y el poder de capturar la esencia mágica de cada lugar que visitaba. Actualmente, obras suyas pertenecen a los acervos de importantes museos como el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, Museo de Arte de Nagaoka de Japón y en los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, Lugano, Suiza y Zaragoza, España. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 100 y "El arte, una gran aventura: Javier Arévalo". México. Informador, sección Cultura, 21 de marzo de 2011. 110 x 135 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal