Lot 80

JESÚS URBIETA , Desde la azotea, Firmado y fechado 91, Óleo y arenas sobre tela, 120 x 81.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$130,000 - MXN$150,000

JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)

Desde la azotea

Firmado y fechado 91 Óleo y arenas sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero de 1992. Con certificados de autenticidad de Galería Oscar Román firmados por el artista, uno fechado enero de 1993 y otro fechado septiembre de 1995. Con folleto de la exposición "Mar Pagano" de la Galería Oscar Román. Presenta desprendimientos de capa pictórica. "Pudiera pensarse que Urbieta ignoraba las teorías modernas sobre los efectos emotivos del color, teorías que pertenecen al ámbito de los estudios sobre la percepción visual, la Gestalt y la semiótica […] Era intuitivo, desde luego, pero también fue un hombre muy completo en cuando su formación intelectual: capaz de asimilar sin número de conocimientos de toda índole". Teresa del Conde. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pág. 12. 120 x 81.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal