Lot 79

FRANCISCO TOLEDO, Mujer en la playa, 1984, Firmada, Acuarela sobre papel hecho a mano, 55 x 38 cm

Estimate: MXN$460,000 - MXN$550,000

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Mujer en la playa, 1984

Firmada Acuarela sobre papel hecho a mano Con etiquetas de Galería López Quiroga y del Banco de la República. Mundialmente reconocido por su trabajo y personalidad, Francisco Toledo es considerado uno de los mayores artistas mexicanos del siglo XXI. Fue un artista multidisciplinario, promotor cultural y luchador social a favor de los indígenas y del medio ambiente. Por medio de Rufino Tamayo logró realizar estudios en París y vender sus primeras obras. Habiendo experimentado las vanguardias artísticas, su obra comenzó a tener su propio estilo y aunque se le llegó a asociar con la Generación de la Ruptura, él siempre estableció su carácter autónomo. Entre los temas constantes en su obra están las figuras fantásticas, humanas y animales, el sexo, los insectos, el estudio de la escatología y las tradiciones y cultura oaxaqueñas. Su obra actúa y plantea aspectos plásticos, en ella propone texturas mediante sombreados con colores que generen una experimentación sensorial. En 1988 fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, un espacio para difundir y exhibir su colección particular de obra gráfica, así como obras de otros artistas latinos de gran importancia. Fuentes consultadas: MANRIQUE, Jorge Alberto. Francisco Toledo. México. Smurfit, Cartón y Papel de México, 2002, pp. 13-16 y sitio oficial del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es 55 x 38 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal