Lot 78

SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmada y fechada 02, Mixta sobre papel, 60.5 x 122 cm, Con certificado

Estimate: MXN$450,000 - MXN$600,000

SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Sin título

Firmada y fechada 02 Mixta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2020. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2022. La creatividad de Sergio Hernández proviene de un amplio panorama de la historia del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan del imaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de los insectos, el mezcal y la muerte. "Nací en el pueblo de Huajuapan de León en Oaxaca y de niño íbamos a las pozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidos de las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cerca sólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Le tengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […] Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda, Madagascar y México". Sergio Hernández. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et al. Sergio Hernández

. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323. 60.5 x 122 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal